È possibile assicurare il mio viaggio di lavoro?

Sì, le prestazioni di assistenza e le garanzie sono operanti per viaggi effettuati a scopo turistico, di studio o di affari, escluso qualsiasi lavoro pericoloso che comporti o meno attività manuali, di durata non superiore a 100 giorni (Art. 1.5 – Periodo di assicurazione e operatività della Polizza – Set Informativo di polizza).